Programma

CSET
Conference 2021
Argomenti della conferenza 2021,
tutto ciò che riguarda le Infrastrutture Critiche di Trasporto e le Infrastrutture Critiche Energetiche
  • IoT
  • 5G
  • Settore automobilistico
  • Intelligenza artificiale
  • Correlazione tra Cyber ​​security, security & safety (Cyber ​​Physical,
  • Digitalizzazione vs Security/Safety)
  • Certificazione della catena di fornitura e OSE (Operatori di servizi essenziali)
  • Normativa (esperienze italiane ed estere, suggerimenti)
  • Prevenzione e gestione dell’errore umano

Ai partecipanti alla manifestazione vengono attribuiti CFU per Ingegneri con le modalità comunicate dagli organizzatori.

14 settembre

 9:15 – 17:30

9:15

E
APERTURA DELLA CONFERENZA

Lancio della Conferenza

SALUTI DI BENVENUTO:

 

  • Paola GIRDINIO, Presidente START 4.0– Professore Ordinario, Dipartimento DITEN, Scuola Politecnica Università degli Studi di Genova
  • Maurizio MICHELINI, Presidente Ordine Ingegneri di Genova
  • Marco TORASSA, Direttore Investimenti Progetti Tecnologici RFI
  • Andrea BENVEDUTI Assessore Sviluppo economico, Industria, Ricerca e Innovazione tecnologica, Energia, Porti e Logistica, Digitalizzazione del territorio, REGIONE LIGURIA
  • Federico DELFINO, Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Genova

9:30

E
INFRASTRUTTURE STRATEGICHE E DIGITALIZZAZIONE (INTERVENTI

Modera: Paola GIRDINIO, Presidente START 4.0

  • Sen. Roberta PINOTTI, Presidente 4ª Commissione permanente (Difesa)
  • Marco BUCCI, Sindaco di Genova
  • Riccardo BARRILE, Head of Cyber Security Ferrovie dello Stato Italiane
  • Yuri RASSEGA, Head of Cyber Security (CISO) Enel Group
  • Francesco MORELLI, Head of Cybersecurity, CISO Terna Group.

11:00

E
CSET CYBER GAME - powered by LEONARDO
  • Stefano SOLARI, Responsabile Team di Innovazione Cyber e Prototipazione Leonardo Cyber Security Division
  • Fabio COCURULLO, Leonardo Cyber Security Division – VP Grants Collaborations and Prototypes

11:15

E
INTERVENTO DI INTRODUZIONE ALLA TAVOLA ROTONDA:

Massimo CENTOFANTI, co-direttore divisione Cyber security di aizoOn, “ESRA: dal security risks alla strategic cybersecurity”

11:35

E
TAVOLA ROTONDA: LA SFIDA DELLA CYBER SECURITY NELLE IMPRESE

Modera: Gian Luigi PUGNI, CEI (Comitato Elettrotecnico Italiano) member, Cyber Expert 

 

  • Marco DI COSTANZO, Security Researcher ICS CERT KASPERSKY
  • Mario BOCCHIOLA, Head of Cyber Security Engineering and Architecture Enel Group
  • Yosi SHNECK, Head of the Cyber Entrepreneurship and Business development at the
    Israel Electric Corp (IEC)
  • Daniele ALÌ, Vice presidente settore cyber Fincantieri
  • Alessandro CATTELINO Responsabile Sicurezza IT, Gruppo IREN
  • Luca PATTI, Esperto Sicurezza IT Gruppo IREN
  • Andrea PEPATO, Telecom and Security Engineer Hitachi Rail

12:40

E
INTERVENTO DI CHIUSURA DELLA TAVOLA ROTONDA:

Giacomo SPERETTA, SVP Business Development & Marketing Leonardo Cyber Security Division “Affrontare la minaccia cibernetica per la resilienza delle infrastrutture strategiche nazionali”

13:00

E
PAUSA PRANZO

14:30

E
APERTURA SECONDA SESSIONE
E
TAVOLA ROTONDA: CORRELAZIONE TRA CYBER SECURITY, SECURITY & SAFETY

Modera: Mark Lowe, CEO Monact Risk Assessment Services

  • Alessio ACETI, CEO Sababa Security
  • Antonio IERANÒ Cybersecurity Expert Proofpoint
  • Simone PEZZOLI, CISO Autostrade per l’Italia Spa
  • Gil ASHERIE, VP Sales di Continuity Software

15:25

E
DIMOSTRAZIONE: INDUSTRIAL CYBERSECURITY DALL’ASSESSMENT ALLA GESTIONE DEGLI INCIDENTI

Diego Magni, Presales Manager Kaspersky Italia

15:40

E
INTERVENTION FOR INTRODUCTION TO THE ROUND TABLE

Alessandra MANCINI, Partner of B-Right Lawyers, “Cybersecurity Regulatory Framework”

15:55

E
TAVOLA ROTONDA: QUADRO NORMATIVO NAZIONALE E INTERNAZIONALE

Modera: Luisa FRANCHINA, Presidente dell’AIIC (Associazione Italiana Esperti Infrastrutture Critiche)

 

    • Alessandra MANCINI, Partner Studio Legale B-Right Lawyers
    • Giuliano FABBRINI, Cyber & Physical Security – Business Development Manager RINA
    • Armando ROMANIELLO Direttore Marketing, Industry Management e Certificazione di Prodotto Certiquality
    • Gaetano SANACORE OT Security Manager A2A
    • Massimo CENTOFANTI co-direttore divisione Cyber security di aizoOn
    • Andrea FOSCHINI, Head of Cyber Risk Management Terna

17:00

E
TAVOLA ROTONDA: CSET Cyber game – strategie e risultati

Modera: Fabio COCURULLO, Leonardo Cyber Security Division – VP Grants Collaborations and Prototypes

  • Stefano SOLARI, Responsabile Team di Innovazione Cyber e Prototipazione Leonardo Cyber Security Division
  • Alessio CANTINA, Cyber Emergency Readiness Team Enel Group
  • Maurizio ANCONELLI, Esperto Sicurezza GRUPPO IREN
  • A2A
  • Giuliano RADICCHI, Chief Technical Officer & Chief Information Officer algoWatt
  • Gaetano SANACORE, OT Security Manager A2A
  •  

18:00

E
CHIUSURA DELLA SECONDA SESSIONE E DEL PRIMO GIORNO DI CONFERENZA
15 settembre

9:30 – 17:30

9:30

E
APERTURA DELLA SECONDA GIORNATA E DELLA TERZA SESSIONE, VIDEO E CONTRIBUTI DALL’AREA ESPOSITIVA
E
INTERVENTI DI APERTURA
  • Giuseppe ZAMPINI, Presidente Confindustria Liguria e Presidente Ansaldo Energia
  • Francesco PERRA, Head of Research & Development, Cetena Marco DRI, Head of Maritime Cyber Solutions e-phors– Federico SILVESTRO, DITEN University of Genoa – Alessandro ARMANDO, University of Genoa, “Fronteggiare le minacce cyber tramite l’addestramento del personale marittimo: tecnologie e metodi”

9:55

E
LA CYBERSECURITY PER LE NUOVE GENERAZIONI (Interventi)

Moderatore: Silvana CANDELORO, CEO aizoOn

 

    • Paola GIRDINIO, Presidente Start 4.0
    • Marina RIBAUDO, Dipartimento DIBRIS, Scuola Politecnica, Università di Genova
    • Gaspare FERRARO, Coordinatore Nazionale CyberChallenge.IT
    • Cataldo BASILE, Department of Control and Computer Engineering (DAUIN), Politecnico di Torino
    • Giovanni GAGGERO, PhD student (Science and Technology for Electronic and
      Telecommunication Engineering) Università di Genova
    • Davide MAIORCA, Ph.D. Assistant Professor, Pattern Recognition and Applications Lab, Department of Electrical and Electronic Engineering University of Cagliari – Vincitore Cyber Challenge.it
    • First three teams of the CyberChallenge.IT project:

      •  

        1° classificato – team Università degli Studi di Cagliari
        Giovanni Manca (capitano) Marcello Carboni, Fabio Marotta, Filippo Mereu, Davide Murru, Riccardo Sulis

      • 2° classificato – team Politecnico di Torino
        Marco Sorbi (capitano), Simone Aronica, Dario Ferrero, Giovanni Graziano, Alessandro Pizzorni, Matteo Schiff

      • 3° classificato – team Università degli Studi di Genova
        Giulia Martino (capitano), Valentino Badalucco, Riccardo Cicala, Lorenzo Leonardini, Mirco Mazzoni, Samuele Romano

11:00

E
CYBER ESCAPE ROOM A BORDO DEL SABABA SECURITY CYBER BUS

11:15

E
INTERVENTO DI INTRODUZIONE ALLA TAVOLA ROTONDA:

Amedeo Giuseppe D’ARCANGELO, Enterprise Project Technical Coordinator Kaspersky Italia – Luca BIANCONI, R&D Account Manager Gruppo SIGLA – Fabio PODDA, Software Engineer AMT Genova, “CitySCAPE a Genova: cyber security per il trasporto pubblico multimodale”

11:40

E
TAVOLA ROTONDA: VECHICLES CYBERSECURITY, RISCHI, COMPLIANCE, ATTORI IMPATTATI E COME ORGANIZZARSI

Moderatore: Alessio ACETI, CEO Sababa Security

 

  • Andrea TOMASSI, ASRG Italy Chapter President & Founder – ASRG EU Coordination Deputy
  • Gianfranco VINUCCI, COO PC Automotive
  • Giuseppe FARANDA CORDELLA, CEO at Drivesec
  • Omar MORANDO, Automotive Pentester and ethical hacker
  • Pierluigi AVVANZO, CTO OilChain Inc.

13:00

E
PAUSA PRANZO

14:30

E
APERTURA DELLA QUARTA SESSIONE
E
TAVOLA ROTONDA: L’IMPORTANZA DELLA CYBER SECURITY AWARENESS

Modera: Paola GIRDINIO, President START 4.0

  • Georgia Cesarone, Formazione e corsi START 4.0
  • Alessandro CATTELINO, Responsabile Sicurezza IT Gruppo IREN
  • Roberto MISSANA, Named Account Manager Proofpoint

15:20

E
TAVOLA ROTONDA: POWER PLANT & PIPELINE 4.0. INNOVATION AND CYBER RISKS GROW TOGETHER. CHALLENGE OF THE FUTURE

Modera: Mark LOWE, Managing Director Monact Risk Assessment Services

  • Alessandro ROSSETTI, Head of Cyber Intelligence Operation Center TS-WAY
  • Rinaldo PELLERANO, Technical Sales for Digitalizzation Siemens Energy
  • Domenico DOMINONI, South Europe sales director Claroty
  • Enrico FAZIO, Marketing & Sales Director CY4GATE

16:15

E
DIMOSTRAZIONE CETENA

Ship Cyber Range, una piattaforma per l’addestramento e la prototipazione cyber su sistemi navali (a cura di E-Phors, Cetena, Università degli Studi di Genova)

16:30

E
TAVOLA ROTONDA: LA CYBERSECURITY PER GLI OPERATORI DI SERVIZI ESSENZIALI

Moderatore: Mario MARCHESE, Dipartimento DITEN, Scuola Politecnica – Università di Genova 

  • Oriano SITÀ, Green Energy Utility Business Unit Manager algoWatt
  • Gaetano SANACORE, OT Security Manager A2A
  • Yiannis STAVROU, Security Researcher Nozomi Networks
  • Giovanni GAGGERO, PhD student (Science and Technology for Electronic and Telecommunication Engineering), Università di Genova
  • Andrea BASSO, Cybersecurity Analyst RINA
  • Massimo RAVENNA, CISO ACEA
E
SALUTI FINALI E CONCLUSIONE DEI LAVORI

*in attesa di conferma

Privacy Policy

Cyber Security for Energy & Transport Infrastructure

International Conference

 

cset@csetconference.com

Carolina +39 331 5709733

Cristina +39 380 4399521